Cамые древние тексты по математике известные науке

поделиться

Известно несколько древних текстов по математике, которые дошли до нас благодаря переписыванию и сохранению в архивах и музеях. Среди наиболее древних текстов можно выделить:

  1. Табличные тексты из древнего Шумера – датируются примерно 2000 годом до нашей эры. Они содержат таблицы для выполнения арифметических операций, например, сложения и умножения.
  2. Папирус Ринда – датируется примерно 1650 годом до нашей эры. Этот папирус содержит ряд математических примеров и задач, таких как нахождение площади прямоугольника и треугольника, а также нахождение объема цилиндра.
  3. Папирус Ахмеса – датируется примерно 1550 годом до нашей эры. В этом папирусе содержится множество задач и примеров, включая нахождение неизвестных величин и решение линейных уравнений.
  4. Сульбасутры” – датируются примерно 800-500 годами до нашей эры. Этот текст содержит инструкции по строительству алтарей, включая геометрические расчеты для создания правильных геометрических фигур.
  5. “Начала” Евклида – датируются примерно 300 годом до нашей эры. Это одно из наиболее значимых произведений древней математики, содержащее множество определений, аксиом и доказательств в области геометрии и арифметики.

Это лишь несколько примеров самых древних текстов по математике, известных науке. Каждый из них имеет свои особенности и вклад в историю развития математики.

Leave a Reply