Как расчитывается дата Пасхи по юлианскому календарю

поделиться

Пасхалия — это методика расчёта даты Пасхи, которая зависит от фаз Луны и дня недели. В разные эпохи и в разных церквях применялись разные пасхалии, но самая известная и древняя — это александрийская пасхалия, которая была разработана в III-IV веках на основе юлианского календаря.

Как расчитывается дата Пасхи по юлианскому календарю? Для этого нужно знать два параметра: золотое число и индикт. Золотое число — это номер года в цикле Метона, который составляет 19 лет и повторяет последовательность фаз Луны. Индикт — это номер года в цикле 15 лет, который использовался для налогообложения в Римской империи. Индикт определяет смещение дня недели относительно календарного года.

По этим двум параметрам можно найти пасхальное полнолуние — день, когда Луна полностью освещена Солнцем. Это делается по специальным таблицам, которые называются пасхальными канонами. Пасхальное полнолуние может выпасть на любой день между 21 марта и 18 апреля по юлианскому календарю. Однако Пасха не может быть раньше 22 марта и позже 25 апреля. Поэтому, если пасхальное полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха откладывается на следующее воскресенье. Таким образом, дата Пасхи определяется как первое воскресенье после пасхального полнолуния.

Этот метод расчёта даты Пасхи был принят на Первом Никейском соборе в 325 году и использовался всеми христианскими церквями до XVI века, когда часть из них перешла на григорианский календарь. С тех пор существует разница между православной и католической Пасхой, которая может достигать пяти недель.

источник

Leave a Reply