Кто такие гастрозооиды

поделиться

Гастрозооиды — это особые полипы, которые встречаются у некоторых колониальных гидроидных и бочёночников. Они отличаются от других полипов тем, что специализируются на питании и не имеют щупалец. Гастрозооиды образуются из почек, которые отпочковываются от кормилки или основательницы колонии. Они имеют большой ротовой сифон и мощный пищеварительный аппарат, с помощью которых они фильтруют воду и собирают планктон. Гастрозооиды снабжают питательными веществами всю колонию, включая половые особи — гонозоиды. Гастрозооиды не способны размножаться и не имеют нервной системы.

Примеры животных, у которых есть гастрозооиды, это обелия (отряд Anthoathecata), сифонофоры (отряд Siphonophorae) и бочёночники (отряд Doliolida). У обелии гастрозооиды расположены на стебле колонии и окружены защитными чашечками. У сифонофоров гастрозооиды находятся на длинном столоне и могут быть разных форм и размеров. У бочёночников гастрозооиды прикреплены к спинному столону и имеют огромные ротовые сифоны.

Гастрозооиды — это интересный пример адаптации к колониальному образу жизни у морских беспозвоночных. Они показывают, как разные функции могут быть распределены между разными типами полипов в рамках одной колонии. Гастрозооиды играют важную роль в питании и поддержании жизнедеятельности колонии.

подробнее

Leave a Reply